Agenda Completa de la Copa América 2024: Conoce todos los horarios y enfrentamientos

Copa América

La espera está por terminar para los amantes del fútbol, ya que la Copa América 2024 está a pocos días de comenzar. Desde el jueves 20 de junio hasta el domingo 14 de julio, los Estados Unidos serán testigos de este emocionante torneo que reúne a las mejores selecciones de América.

En esta nota, te ofrecemos una vista previa de la agenda completa de la Copa América 2024, donde podrás conocer todos los horarios y enfrentamientos que definirán el destino de los equipos participantes. ¡No te pierdas ni un solo partido y únete a nosotros en este apasionante recorrido por el mundo del fútbol!

¿Cuándo empieza la Copa América? Entérate todo sobre las fechas

La esperada Copa América 2024 está a punto de comenzar, y aquí tendremos todos los detalles sobre la agenda que marcará el curso de este torneo histórico. Desde el 20 de junio hasta el 14 de julio, los Estados Unidos serán el escenario de este vibrante evento futbolístico.

En esta agenda completa de la Copa América 2024, te ofrecemos un vistazo detallado a cada fase del torneo, desde la fase de grupos hasta la emocionante etapa de eliminación directa. ¡No te pierdas ni un solo partido!

El Fixture de la Copa América 2024

Conoce las fechas por cada etapa

  • Fase de grupos: Del 20 de junio al 2 de julio
  • Cuartos de final: Del 4 al 6 de julio
  • Semifinales: 9 y 10 de julio
  • Tercer puesto: 13 de julio

Final: 14 de julio

Fase de grupos

Jueves 20 de junio

Lorem fistrum por la gloria de mi madre esse jarl aliqua llevame al sircoo. De la pradera ullamco qué dise usteer está la cosa muy malar.

  • Jueves 20 de junio:
    Argentina vs. Canadá | 7:00 p.m. | Grupo A |  Mercedes Benz Stadium (Atlanta)
  • Viernes 21 de junio:
    Perú vs. Chile | 7:00 p.m. | Grupo A |  AT&T Stadium (Arlington, Texas)

Sábado 22 de junio 

  • Ecuador vs. Venezuela | 5:00 p.m. | Grupo B | Levi’s Stadium (Santa Clara)
  • México vs. Jamaica | 8:00 p.m. | Grupo B | NGR Stadium (Houston) 

Domingo 23 de junio 

  • Estados Unidos vs. Bolivia | 5:00 p.m. | Grupo C |  AT&T Stadium (Arlington, Texas)
  •  Uruguay vs. Panamá | 8:00 p.m. | Grupo C |  Hard Rock Stadium (Miami Gardens)

Lunes 24 de junio 

  •  Colombia vs. Paraguay | 5:00 p.m. | Grupo D | NGR Stadium (Houston)
  •  Brasil vs. Costa Rica  | 6:00 p.m. | Grupo D |  SoFi Stadium (Inglewood)

Martes 25 de junio 

  • Perú vs. Canadá  | 5:00 p.m. | Grupo A | Children’s Mercy Park (Kansas City)
  • Chile vs. Argentina | 8:00 p.m. | Grupo A | Metlife Stadium (East Rutherford)

Miércoles 26 de junio 

  • Ecuador vs. Jamaica | 5:00 p.m. | Grupo B | Allegiant Stadium (Las Vegas)
  • Venezuela vs. México | 8:00 p.m. | Grupo B | SoFi Stadium (Inglewood)

Jueves 27 de junio 

  • Panamá vs. Estados Unidos | 5:00 p.m. | Grupo C | Mercedes Benz Stadium (Atlanta)
  • Uruguay vs. Bolivia | 8:00 p.m. | Grupo C | Metlife Stadium (East Rutherford)

Viernes 28 de junio

  • Colombia vs. Costa Rica | 5:00 p.m. | Grupo D | State Farm Stadium (Glendale)
  • Paraguay vs. Brasil | 8:00 p.m. | Grupo D | Allegiant Stadium (Las Vegas)

Sábado 29 de junio

  • Argentina vs. Perú | 7:00 p.m. | Grupo A | Hard Rock Stadium (Miami Gardens)
  • Canadá vs. Chile | 7:00 p.m. | Grupo A | Exploria Stadium (Orlando)

Domingo 30 de junio

  • Jamaica vs. Venezuela | 7:00 p.m. | Grupo B | Q2 Stadium (Austin)
  • México vs. Ecuador | 7:00 p.m. | Grupo B | State Farm Stadium (Glendale) 

Lunes 1 de julio

  • Bolivia vs. Panamá | 8:00 p.m. | Grupo C | Exploria Stadium (Orlando)
  • Estados Unidos vs. Uruguay | 8:00 p.m. | Grupo C | GEHA Field at Arrowhead Stadium (Kansas City, Missouri)

Martes 2 de julio

  • Costa Rica vs. Paraguay | 8:00 p.m. | Grupo D | Q2 Stadium (Austin)
  • Brasil vs. Colombia | 8:00 p.m. | Grupo D | Levi’s Stadium (Santa Clara)

Cuartos de final

Jueves 4 de julio

  • 1ro Grupo A vs. 2do Grupo B | 8:00 p.m. | NGR Stadium (Houston) | Partido 25

Viernes 5 de julio

  • 1ro Grupo B vs. 2do Grupo A | 8:00 p.m. | AT&T Stadium (Arlington, Texas) | Partido 26

Sábado 6 de julio

  • 1ro Grupo C vs. 2do Grupo D | 5:00 p.m. | Allegiant Stadium (Las Vegas) | Partido 27
  • 1ro Grupo D vs. 2do Grupo C | 8:00 p.m. | State Farm Stadium (Glendale) | Partido 28

Semifinales

Martes 9 de julio

  • G25 vs. G26  | 7:00 p.m. | Metlife Stadium (East Rutherford) | Partido 29

Miércoles 10 de julio

  • G27 vs. G28  | 7:00 p.m | Bank of America Stadium (Charlotte, North Carolina) | Partido 30

Tercer puesto

Sábado 13 de julio

  • P29 vs. P30 | 7:00 p.m | Bank of America Stadium (Charlotte, North Carolina) | Partido 31

Final

Domingo 14 de julio

  • G29 vs. G30 | 7:00 p.m | Hard Rock Stadium (Miami Gardens) | Partido 32

*Horario de Perú

Inkabet Perú
¿listo para vivir la
emoción de ganar?

Tu Bono de Bienvenida hasta S/400.

Deposita y haz tus retiros más rápido.

Apuesta en previa y en vivo en tus eventos favoritos.